РИА Новости: новые мощные землетрясения могут случиться в Турции и США

Спустя полтора месяца после чудовищного землетрясения в Турции сильнейшие подземные толчки случились в Пакистане и Эквадоре. Где в следующий раз ожидать сейсмической активности?

Спустя полтора месяца после чудовищного землетрясения в Турции сильнейшие подземные толчки случились в Пакистане и Эквадоре. Где в следующий раз ожидать сейсмической активности?

Вообще, ответа на этот вопрос ученые дать не могут, потому что человечество еще не научилось предсказывать локацию землетрясений. По словам специалистов, учащение подземных толчков – это нормальное явление, но существует гипотеза о сейсмических циклах с периодичностью примерно в 50 лет.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин считает, что в прошлый раз такой цикл был зафиксирован в период с 2004 по 2011 года, а до этого в 50-х годах.

«Пока непонятно, есть ли здесь закономерность или это просто стечение обстоятельств. Тем не менее это не такой большой срок, чтобы говорить о каких-то циклах», — рассуждает ученый.

Впрочем, неясно, чем вызвана такая периодичность. Если говорить об Эквадоре, то там сейсмическая активность проявляется не впервые, так как страна находится в зоне так называемого Тихоокеанского огненного кольца — самого сейсмоактивного региона Земли. Более того, геофизик уверен, что нынешние толчки не имеют ничего общего с катастрофой в Турции и Сирии.

Американцы признают, что число землетрясений за последние годы в отчетах специалистов увеличилось, но это вовсе не значит, что их стало больше, просто технические возможности людей улучшившись и они стали фиксировать даже незначительные изменения в земной коре нашей планеты.

Отметим, что в прошедшие выходные землетрясения произошли в Магаданской области (5,1 балл), на Аляске (5,4 балла), а также в турецкой провинции Кахраманмараш (4,3 балла) и в Эквадоре (6,8 баллов), пишет РИА Новости.