Врач предупредил о случаях, когда вода может навредить организму

Врач Лаврищев рассказал о случаях, когда питьевая вода способна серьезно навредить человеку и ухудшить состояние его здоровья.

Врач Лаврищев рассказал о случаях, когда питьевая вода способна серьезно навредить человеку и ухудшить состояние его здоровья.

Однако потеря организмом жидкости в виде 20-25% может привести к смерти. Вода необходима для исправной работы всех органов. В итоге, все сводится к тому, что человеку необходимо соблюдать водный баланс. Идеальной нормой названа мера в виде двух литров в день, но не более трех. При этом, не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма, информирует РБК.

Специалист Александр Лаврищев уточнил, что особую осторожность следует проявить при заболеваниях почек. Кроме того, излишки воды могут привести к отеку мозга, как это случилось, например, с Брюсом Ли. Медики советуют чаще обращать внимание на истинное чувство жажды и пить в течение дня небольшими порциями.

Вода помогает контролировать вес, насыщать кожу влагой, регулировать кровообращение и температуру тела, способствует выведению токсинов, а также улучшает работу мозга и желудочно-кишечного тракта. Чрезмерное питье приводит к гипонатриемии – то есть нехватке натрия в крови.

«Если говорить еще проще, то клетки «лопаются» от большого количества влаги. Это вызывает такие симптомы, как головная боль, тошнота, спутанность сознания, судороги, а в тяжелых случаях — и смерть от отека мозга и разрушения нейронов», — предупредил Лаврищев.

Кроме натриевого дисбаланса, человек может пострадать от отеков, дезориентации, тошноты и проблем с сердцем из-за нагрузки, частого сердцебиения. Аналогичное случится при нехватке – обезвоживание, дегидратация и даже смерть. Медик рекомендует придерживаться простых правил и прислушиваться к потребностям своего организма.