FMS: Морских выдр убил нетипичный штамм кошачьего паразита COUG, который может угрожать и людям

Кошачий паразит стал причиной смерти нескольких морских выдр, сообщили ученые Калифорнийского университета в Дейвисе.

Кошачий паразит стал причиной смерти нескольких морских выдр, сообщили ученые Калифорнийского университета в Дейвисе.

Четыре морские выдры — калана были выброшены на берег в период с 2020 по 2022 год. Причина их смерти долго оставалась загадкой, однако ученые провели вскрытие животных. Все выдры страдали от воспаления жировой ткани, также анализы выявили заражение токсоплазмозом.

Паразит Toxoplasma gondii является распространенным для семейства кошачьих, дикие и домашние животные являются его переносчиками, заразить других существ они способны через кровь, выделения или фекалии. Во всех четырех случаях у выдр обнаружили редкий штамм COUG.

Данный генотип паразита был выявлен в 1995, когда возникла вспышка токсоплазмоза у людей. Морские выдры являются особенно уязвимыми, ведь обитают близ стоков, куда сливаются отходы, паразиты могут концентрироваться в организмах беспозвоночных, которых после съедают каланы.

Ранее паразитов с генотипом COUG не обнаруживали в Калифорнии ни у каких животных. Ученые беспокоятся за людей, ведь если паразит загрязнит водную цепь питания, он однозначно начнет заражать человека. Исследование выдрочек опубликовано в журнале Frontiers in Marine Science.

Действие паразита довольно специфично, Toxoplasma gondii может влиять на выработку тестостерона и дофамина. Зараженные паразитом организмы способны совершать из-за гормонального сбоя необдуманные и рискованные поступки. Такое уже случалось с черными волками Йеллоустонского парка.