Эксперт Минздрава Гамбарян: компании стимулируют врачей, чтобы «доказать» безвредность вейпов

Врачи и специалисты Минздрава заявили о том, что производители вейпов начали покупать популярность своей продукции через врачей, которые за деньги заявляют о безвредности никотиновых веществ.

Врачи и специалисты Минздрава заявили о том, что производители вейпов начали покупать популярность для своей продукции через врачей, которые за деньги заявляют о безвредности никотиновых веществ.

На сегодняшний день одной из актуальных тем стал вопрос о запрете вейпов. Эксперты российского Минздрава заявляют, что, несмотря на серьезный вред, производители находят хитрые уловки, чтобы распространить свою продукцию. Об этом пишет НСН, ссылаясь на беседу с экспертом Министерства здравоохранения страны Маринэ Гамбарян.

«Я целиком и полностью поддерживаю внесение предложения о полном запрете вейпов и электронных сигарет. Нужно запрещать не только вейпы, но и всю никотиносодержащую продукцию, включая продукты нагревания табака: iqos, ploom, glo», — считает Гамбарян.

Множество проведенных исследований доказывают вред подобных веществ, к которым тяготеет интерес молодежи.

«Кроме стойкой никотиновой зависимости эта продукция способна вызвать те же болезни, что и курение», — отметила эксперт.

Распространение заведомо ложной информации и подкуп врачей позволяет подобным компаниям держаться на плаву. Никотиновая игла приносит большую прибыль, а потому они находят самые разные варианты.

Одной из самых негативных сторон стало то, что яркие упаковки вейпов и специальных жидкостей привлекают подростков, постепенно превращая их в курильщиков. Об этом сказал член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков, сообщает НСН.