Nature Mental Health: депрессия в возрасте старше 60 лет ускоряет старение

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что депрессивные состояния в пожилом возрасте способствуют быстрому старению организма.

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что депрессивные состояния в пожилом возрасте способствуют быстрому старению организма.

Доказательством стало исследование более 400 человек в возрасте старше 60 лет, у которых диагностировали депрессию. Замер белков в крови, участвующих в старении, показал, что при депрессивных состояниях воспалительный процесс в организме ускоряется, за счет чего старение происходит быстрее.

Негативная функция белков неблагоприятно сказывается на работе мозга и физическом здоровье, в результате чего человек выглядит и чувствует себя старше, чем есть на самом деле. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на журнал Nature Mental Health.

Кроме того, стало известно, что скорость депрессии связано со степенью депрессии. Это в очередной раз говорит о том, что физическая составляющая напрямую связана с психоэмоциональным состоянием человека. В частности, сильно страдает память, когнитивные функции и сердечно-сосудистая система. Депрессивные расстройства после 60 лет повышают уровень холестерина и кровяное давление.

Сейчас ученые изучают влияние персонализированных терапий на старые, поврежденные клетки.