Юрист Солдатова проинформировала россиян об изменениях правил по разведению огня на даче с 1 марта 2023 года

Юрист Лариса Солдатова предупредила россиян, что с 1 марта 2023 года в стране изменились правила по разведению огня на даче.

Юрист Лариса Солдатова предупредила россиян, что с 1 марта 2023 года в стране изменились правила по разведению огня на даче.

По оценке эксперта, нововведения стали мягче для дачников, но риск получения немалых штрафов до сих пор остается. Ранее действовали довольно суровые меры безопасности, например, нельзя было разводить открытый огонь в том числе для шашлыка или сжигания мусора на расстоянии менее 50 метров от построек. Фактически это запрет на разведение огня, учитывая площадь большинства дачных участков.

Теперь это делать можно, но на расстоянии не менее 15 метров от построек. Однако это правило не распространяется на прочие отходы. Сжигать мусор можно в яме или котловане, глубина которого должна насчитывать не менее 30 см, а диаметр – не более одного метра.

Если мусор сжигается в бочке, то она должна находиться как минимум на 7,5 метров от любых строений. Емкость обязательно должна быть металлической, но объемом не более одного кубического мера.

Важно помнить, что костер на земле, в том числе для сжигания мусора, по-прежнему нельзя. За нарушение этого штрафа кошелек владельца дачи может опустеть на сумму от пяти 15 тысяч рублей. Если по вине дачника случится пожар, то ему может грозить даже уголовная ответственность, сообщает «Прайм».