«РГ»: секретарь Совбеза Патрушев назвал США лидером по числу развязанных в мире войн

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев в интервью «Российской газете» заявил, что США являются чемпионом по количеству развязанных в мире войн.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев в интервью «Российской газете» заявил, что США являются чемпионом по количеству развязанных в мире войн.

По мнению чиновника, Вашингтон «к месту и не к месту провозглашая демократические лозунги» давно уже обошел весь мир по числу развязанных войн. Если же США действительно интересует дипломатический путь, то страна должна отказаться от унижения своих союзников и выслушивать мнение всех стран.

Пока же, по мнению Патрушева, американское правительство желает ввести в заблуждение собственный народ, чтобы тот не догадался о кризисе, в который попала страна.

«На словах защищая конкуренцию, американские власти сделали экономику страны зависимой от коррупционных и лоббистских связей, которые тянутся в Белый дом и на Капитолий», — рассказал секретарь Совбеза РФ.

Кроме того, он добавил, что политический процесс в США превратился в банальную борьбу корпораций, которые имеют своих людей на ключевых постах в американской верхушке власти. Именно они формируют внешнюю политику Вашингтона, а также стремятся сохранить международное доминирование, не желая делиться властью ни с кем.

При этом демократия у таких людей – это всего лишь красивая картинка, за которой прячется игнорирование прав рядовых американцев. Поэтому Вашингтону точно не стоит говорить о свободе мнения как о базисе, на котором строится любое демократическое государство.