Science: выяснилось, почему ядовитые амфибии имеют яркий окрас и токсины

Сотрудники Карлтонского университета и Сеульского национального университета рассказали в журнале Science, как ядовитые лягушки получили яркий окрас и токсины.

Сотрудники Карлтонского университета и Сеульского национального университета рассказали в журнале Science, как ядовитые лягушки получили яркий окрас и токсины.

Вообще, в природе окрас играет ключевую жизнь в сохранении животных. Либо он позволяет эффективно слиться с окружающей средой, чтобы ни один хищник не заметил, либо он яркий и сочный, демонстрируя противнику, что есть его явно не стоит.

Окрас появился у животных в ходе эволюции, и он претерпел множество изменений, чтобы быть совершенным. Причем маскируются не только животные, но и растения, в особенности горные.

Что касается ядовитых животных, то они тоже далеко не сразу обзавелись ярким камуфляжем. Этот процесс оттачивался эволюцией и годами, на ошибках многих представителей вида. Часто таким способом пользуются амфибии.

Ученые решили выяснить, как они получили такой окрас. Для этого они проанализировали родственные связи более 1000 видов лягушек, саламандр и тритонов, которые были окрашены иначе.

Оказалось, что яркие цвета появились на теле амфибий не сразу и изначально предназначались не для камуфляжа, а для передачи сигнала или отпугивания. Однако им на помощь пришли токсины, которые делали тельца лягушек невкусными или уже ядовитыми. Благодаря этому яркую краску уже можно не прятать, а окрас с ядовитостью стали развиваться параллельно.

В итоге стало так, что эволюционное преимущество заполучили более ядовитые представители видов и те, кто способен заранее предупредить о своем смертельном навыке. Лишь после этого на Земле появились такие опасные позвоночные, как древолазы, которые являются, пожалуй, самыми ядовитыми, пишет «Наука и жизнь».