Ученые КНР создали «умные» такси без водителей, улучшили квантовые компьютеры и многое другое

Обозреватели Sohu рассказали, какие технические новинки подарил миру Китай. Список оказался весьма внушительным.

Обозреватели Sohu рассказали, какие технические новинки подарил миру Китай. Список оказался весьма внушительным.

Китай уже давно претендует на звание кузницы инженерных технологий, находясь в авангарде мировой науки. Например, усилиями ученых из Сычуаньского университета мир получил способ добычи водорода из морской воды, а команда исследователей из Нанкинского университета изобрела солнечные батареи большой площади на основе минерала перовскита.

Кроме того, ученые из Шанхайского института микросистем и информационных технологий Китайской Академии наук придумали технологию массового хранения данных, а инженеры из Университета науки и техники Китая и Института химии Китайской академии наук научились «замораживать» молекулы натрия и калия, чтобы усовершенствовать квантовые компьютеры.

На этом заслуги китайских исследователей явно не заканчиваются. Например, группа инженеров из Чжэцзянского университета изобрела изобрела фемтосекундный лазер, который позволил миру «строить» трехмерные наноструктуры, а команда ученых из Шанхайского университета совместно с коллегами из Массачусетского технологического института работает над сверхпроводниками, постепенно вытесняя «старый» интернет более скоростным. В этой же области добились успеха академик Пань Цзяньвэй и профессор Сюй Фейху из Университета науки и технологии Китая, которые сумели ускорить передачу квантовых ключей шифрования и получить 116 мегабайт в секунду. Этот успех стал рекордным во всем мире.

Кроме квантовых вычислений китайцам интересен искусственный интеллект. Исследовательская группа из Университета Цинхуа уже научила беспилотные автомобили самостоятельно обучаться во время вождения. Пока эти изобретения не совершенны и навряд ли полностью заменять, например, таксистов, но для науки это важно и именно такие прорывы двигают ее вперед, пишет «Свободная пресса».