Sleep: апноэ сна у детей может негативно сказаться на работе мозга

Ученые в Нью-Йорке выяснили, что дети, страдающие от ночного расстройства дыхания, могут испытывать проблемы в работе головного мозга.

Ученые в Нью-Йорке выяснили, что дети, страдающие от ночного расстройства дыхания, могут испытывать проблемы в работе головного мозга.

Выводы основаны на исследовании почти 100 подростов. Оказалось, страдающие от апноэ дети имеют более тонкие ткани на поверхности мозга, чем их здоровые сверстники. Апноэ – это временные остановки дыхания во время сна. Об этом сообщает издание android-robot со ссылкой на журнал Sleep.

Помимо тонких тканей, ученые обратили внимание на воспаления в областях мозга, отвечающих за память и обучение. На сегодняшний день эксперты продолжают искать ответ на вопрос о том, что значат такие изменения. Однако ест риск, что апноэ может впоследствии заметно изменить структуру мозга и привести к проблемам с памятью.

Дополнительные исследования на МРТ показали, что ожирение в случае предрасположенности к апноэ является фактором риска. Вновь стало ясно, что страдающие от остановок дыхания во время сна дети имеют увеличение объема мозга в области гиппокампа, что говорит о воспалении.

«Это исследование особенно помогает углубить знания в области последствий обструктивного апноэ во сне у подростков — истончение коры и объем гиппокампа», — поделились ученые.

При обнаружении признаков апноэ врачи рекомендуют обратиться к специалисту, например, к ЛОРу или сомнологу.