НИУ ВШЭ: безработица продлевает жизнь людей в богатых странах

Российские ученые установили, что безработица благоприятно сказывается на длительности жизни людей, живущих в богатых странах.

Российские ученые установили, что безработица благоприятно сказывается на длительности жизни людей, живущих в богатых странах.

Такие выводы последовали в ходе анализа взаимосвязи между длительностью жизни и отсутствием работы. Специалисты изучили этот вопрос, касательно как богатых, так и бедных стран. Оказалось, полная занятость населения не всегда говорит об успешном развитии и счастливом течении жизни. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на НИУ ВШЭ.

В действительности, на длительность и качество жизни влияют другие факторы, играющие более весомую роль, нежели трудоустройство. Данные по здравоохранению населения за период с 2011 по 2019 годы показали, что чем выше доходы, тем больше средняя продолжительность жизни. Кроме того, благоприятно на длительности жизни сказалось наличие безработицы. Однако это коснулось только богатых стран.

Например, если в бедных странах рост безработицы на 1% снижает длительность жизни на 0,23 года, то в развитых, богатых странах происходит все наоборот – при росте безработицы продолжительность жизни только растет – 0,16 года плюсом в ответ на 1% выросшей безработицы. Ученые, проводя исследование, учли данные по распространенности алкоголя, табака, качестве экологи, медицины, наличии продуктов питания, уровне образования и так далее.

Такой результат связан с тем, что в бедных странах потеря работы грозит ухудшением питания, качества жизни и, как следствие, оборачивается стрессом и проблемами со здоровьем. В богатых странах негативный эффект сводится на нет благодаря развитой системе социальной поддержки населения и качеству здравоохранения.