РИА Новости: в РХТУ создали метод гетерофазной 3D-печати для быстрого заживления кожи

Российские ученые из РХТУ имени Менделеева предложили заживлять раны с помощью технологии гетерофазной 3D-печати биополимерами для производства имплантатов и матриксов.

Российские ученые из РХТУ имени Менделеева предложили заживлять раны с помощью технологии гетерофазной 3D-печати биополимерами для производства имплантатов и матриксов.

По словам авторов изобретения, российская технология отличается от других аналогов тем, что имеет особую точность получаемых имплантов. Причем ученым удалось добиться возможности печати изделий сложной формы, поэтому им теперь доступна возможность создания имплантов для ускорения заживления кожи, а также трехмерных матриксов для роста клеток.

Как отметил руководитель проекта Павел Цыганков, это полностью отечественная технология. Был практически с ноля изобретен принтер и экструдер, а также специальная гетерофазная система. Именно с помощью нее ученым удалось точно задать геометрические и прочие характеристики изделия и напечатать их с низкой вязкостью.

Вообще, подобные технологии в мире уже используются, но они печатают несложные органы. Российский же метод нацелен на создание в том числе сложных медицинские изделия из биополимеров и в ближайшее время исследователи покажут образец импланта, который создан для регенерации поврежденной кожи и костной ткани, пишет РИА Новости.

«Эта разработка – пример того, как задача по 3D-печати тканей человека позволила воплотить идею с компетенциями из разных отраслей химии: полимерной химии, химии композиционных материалов и химической технологии», — рассказал и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Когда изобретение пройдет клинические испытания, российская наука получит возможность ускорения заживления и восстановления человеческого организма. Такой способ отлично впишется в жизни медицинской и военно-медицинской области.