ТАСС: малое количество сна на 30% увеличивает риски устойчивой гипертонии

Ученые из австралийского Университета им. Флиндерса рассказали, что нарушение биологического режима на 30% повышает риск хронической гипертонии.

Ученые из австралийского Университета им. Флиндерса рассказали, что нарушение биологического режима на 30% повышает риск хронической гипертонии.

Ученые поведали, что наибольший риск устойчивого повышенного давления имеют мужчины в возрасте от 30 до 50 лет. Причем усугубить ситуацию может недостаточное количество сна.

Причем организм чувствительно к этому отнесется, даже если человек поспит хотя бы на час меньше. На это указывает девятимесячное исследование, в котором приняли участие более 12 тысяч человек, из которых 88% были мужчины среднего возраста.

Они ежедневно передавали специалистам данные о своем самочувствии, на основе которых строилась общая картина.

«Мы обнаружили связь между развитием артериальной гипертензии и нарушением режима сна, а также сокращением его времени. Это свидетельствует о том, что нужно не только следить за тем, сколько часов мы спим, но и придерживаться максимально регулярного графика отдыха», — рассказала сотрудник университетской лаборатории Ханна Скотт.

Кроме того, ученые выяснили, что нарушение сна более чем на 30 минут приводит к 32% росту риска развития гипертонии. Если же человек спит менее шести часов в сутки или более девяти часов, то у него может существенно увеличиться риск развития артериальной гипертензии, которая аукнется сердечно-сосудистой системе, пишет ТАСС.