Полеты в космос вызывают 37 изменений в работе белков

Ученые Оклахомы выяснили, что космические путешествия провоцируют множество изменений в функционировании белков в организме.

Ученые Оклахомы выяснили, что космические путешествия провоцируют множество изменений в функционировании белков в организме.

Наблюдение за работой клеток в условиях гравитации показало, что модификаторы белка SUMO, отвечающие за адаптацию к меняющимся условиям, модернизируют свою привычную характеристику. Об этом сообщает Хайтек.

Белки, реагируя на стресс, начинают иначе регулировать цитосклелет и восстанавливать повреждения ДНК человека. Опыты в состоянии гравитации и в статике показали, что белки-модификаторы взаимодействуют с другими белками за счет химических связей. Масс-спектроскопия показала, что белки действительно реагируют на модификаторы, то есть на SUMO, активизируя изменения.

Ответный процесс помогает организму и обеспечивает целостность ДНК, например, у находящихся в космосе людей. Помимо этого, белки ответственны за производство энергии и поддержание формы клеток. Более детальный анализ 37 белков показал, что отличия белков в двух состояниях достигли 50%.

Ученые-биологи планируют продолжить исследования, чтобы создать более эффективную систему защиты организма для дальнейших космических полетов.