Чего не хватало женщинам СССР: перечислены дефицитные товары мечты

Дефицит многих привычных сейчас товаров в СССР может показать дикостью, но многие женщины советского периода мечтали о простых мелочах.

Дефицит многих привычных сейчас товаров в СССР может показать дикостью, но многие женщины советского периода мечтали о простых мелочах.

Неприспособленность экономики Союза к бытовым нуждам и ориентированность на ВПК породили массовый дефицит простых товаров и крайне ограничивали в выборе.

Простые капроновые и нейлоновые колготки производились в СССР с 1970 года. Цвет был лишь один — телесный, самих «чулочных рейтуз» было то не так много, не то что белых или черных. Колготки нетелесного цвета вошли в моду во всем мире, советские женщины пытались отбеливать и красить их сами, но лишь портили и без того нечасто встречающийся товар.

Джинсы из Америки также были пределом мечтаний советских модниц, достать их официально было невозможно. В СССР предлагали свои варианты брюк из джинсовой ткани, огромные очереди выстраивались за джинсой из Польши или Индии, но их качество было значительно хуже. Доходило до абсурда, фарцовщики могли продавать по одной штанине, а варить штаны люди начали дома.

Декоративная косметика в Союзе была на вес золота, если ее производили за рубежом. Отечественные фарики «свобода» и «Новая заря» старались обеспечить женщин необходимым, но качество оставляло желать лучшего.

Также большим спросом пользовались кожаные сумки, французские духи, зарубежные плащи из болоньи, сапоги-чулки и афганские дубленки. Отечественными редкостями были часы «Чайка» и меховые шапки. О модных дефицитах советского периода рассказал РБК.