Метеоролог Еланский опроверг утверждение, что магнитные бури уничтожают озоновый слой Земли

Метеоролог, специалист в области исследований состава атмосферы, член-корреспондент ИФА РАН, профессор Николай Еланский опроверг сообщения коллег из СПбГУ о том, что магнитные бури могут уничтожить до 25% озонового слоя Земли.

Метеоролог, специалист в области исследований состава атмосферы, член-корреспондент ИФА РАН, профессор Николай Еланский опроверг сообщения коллег из СПбГУ о том, что магнитные бури могут уничтожить до 25% озонового слоя Земли.

Специалист утверждает, что на такое способны только очень сильные магнитные бури, и то это разрушение можно оценить примерно в один или два процента, но никак не в 25, как утверждают в СПбГУ.

«Озоновый слой находится во внешней стратосфере, а магнитные бури влияют на химический состав верхних слоев атмосферы — в ионосфере и верхней мезосфере — что гораздо выше, чем озоновый слой», — заявил Еланский.

Он также добавил, что разрушение озонового слоя – это очень опасно для всего живого на планете, потому что та доза коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца, которая попадает на Землю, без защиты Земли является смертельной для жизни. Чтобы такое случилось и озоновый слой действительно начал разрушаться, по мнению Еланского, должно быть действительно сильное воздействие со стороны магнитных бурь, пишет «Газета.ру».