Current Biology: при нежелании размножаться самки гамбийских крыс заращивают вход во влагалище

Биологи из Корнельского университета в США выявили, что самки гамбийских хомяковых крыс при нежелании спариваться закрывают влагалище.

Биологи из Корнельского университета в США выявили, что самки гамбийских хомяковых крыс при нежелании спариваться закрывают влагалище.

О необычных результатах исследования рассказал журнал Current Biology. Гамбийские или как их еще называют гигантские африканские крысы достигают около метра в длину. Они отличаются тем, не склонны к бесконтрольному размножению и вполне умело регулируют свои половые связи.

Исследования, которые длились с 2019 года, показали, что при продолжительности жизни в восемь лет самки крыс размножались до четырехлетнего возраста. После этого они не просто отказывались от спаривания, но и буквально запечатывали свои влагалища.

Вместе с этим их матка уменьшалась, а само влагалищное отверстие срасталось, а моча приобретала совершенно иной химический состав. В общей сложности ученые смогли заметить 17 таких самок гамбийских крыс из 51-й исследуемой.

Несколько особей закрывали свое влагалище несколько раз за жизнь.

«Мы не обнаружили каких-либо внешних факторов, которые бы влияли на поведение самок. Исходя из этого, мы предполагаем, что самки могут подавлять размножение других, используя изменчивые феромонные обонятельные сигналы», — рассказали ученые.

Иными словами, вместо того, чтобы растить свое потомство, они нередко становились няньками для других крысят, пишет «Газета.ру».