Science: У тираннозавра были губы, которые спасали их зубы от разрушения

Команда ученых обнаружила, что у древних тероподов, в том числе тираннозавров, были тонкие чешуйчатые губы, которые защищали их зубы от различных разрушений.

Команда ученых обнаружила, что у древних тероподов, в том числе тираннозавров, были тонкие чешуйчатые губы, которые защищали их зубы от различных разрушений.

О необычных выводах исследования рассказал журнал Science. Исследуя черепа современных рептилий с губами и без, а также сравнив их с останками динозавров, палеонтологи смогли лучше представить себе, как выглядели древние рептилии.

Обычно хищных тероподов представляют себе с оголенными зубами, но на самом деле они были прикрыты губами. В рамках своего исследования ученые изучили структуру зубов тираннозавров, характер носа и морфологию челюстей, сопоставив современное строение с древним. Таким образом, их гипотеза о существовании губ подтвердилась.

Дело в том, что анатомия рта хищных рептилий очень похожа на строение рта ящериц. Кроме того, сходства наблюдаются в строении носа и даже в отверстиях вокруг челюстей, которые соединяли нервами и снабжали кровью десны и ткани вокруг рта.

Компьютерное моделирование позволило дополнить исследование, показав, что губы были тонкими и чешуйчатыми, при этом весьма несвободными в движении.

«Удивительно, насколько зубы тероподов похожи на зубы варанов. У этих рептилий — от крошечного карликового варана до комодского дракона — зубы функционируют примерно одинаково», — рассказал Дерек Ларсон из Королевского музея Британской Колумбии.

Такое открытие позволяет без преувеличений заявлять, что вараны – это уменьшенные прототипы вымерших динозавров. Результаты проделанной научной работы полностью изменили внешность тираннозавров, которая заметно отличается от представленной в фильме «Парк Юрского периода», пишет InScience.