Известия: Онколог Борзяница предупредил, что рак кишечника выявляется не сразу

Врач-онколог Станислав Борзяница в интервью «Известиям» рассказал о том, что рак кишечника распознать удается не на первых стадиях и это очень вредит человеческому организму.

Врач-онколог Станислав Борзяница в интервью «Известиям» рассказал о том, что рак кишечника распознать удается не на первых стадиях и это очень вредит человеческому организму.

По словам специалиста, чаще всего на рак кишечника указывают измененный стул, боли в животе, а также примесь крови в стуле. Однако перед этими симптомами долгое время никаких тревожных звоночков нет, поэтому зачастую пациенты обращаются к врачам тогда, болезнь начинает одолевать организм.

«Рак очень коварен тем, что долгое время никак себя не проявляет. Если у пациента нет сопутствующих заболеваний, по поводу которых он обращается к врачу и проходит обследование брюшной полости, то человек может даже не догадываться о том, что у него развивается злокачественная опухоль», — рассказывает онколог.

Усугубляет положение и тот факт, что симптомы рака кишечника нельзя назвать специфическими и часто можно спутать с другими недугами. При этом важно помнить, что чаще всего онкология проявляется у людей старше 50 – 60 лет, хотя в последнее время встречаются и те пациенты, которым едва ли исполнилось 30 – 40 лет.

Одним из основным факторов риска врачи считают наследственный фактор. Если у кого-то из родственников была аналогичная болезнь, то нужно более тщательно наблюдать за своим кишечником.

Кроме того, онкологию могут спровоцировать воспаления кишечника, доброкачественные образования – полипы, сахарный диабет, курение и алкоголь, а также чрезмерное употребление мяса.

«В качестве профилактики можно посоветовать следить за своим здоровьем и питанием, отказаться от вредных привычек и вести физически активный образ жизни», — считает специалист.

Также он добавил, что необходимо регулярно проходить диспансеризацию, в особенности тем гражданам, которым исполнилось 50 – 55 лет.