Cell: борющиеся с герпесом иммунные клетки могут уничтожать состаревшие клетки кожи

Ученые Массачусетской больницы выяснили, что борющиеся с герпесом клетки иммунитета способствуют очищению кожи от старых клеток.

Ученые Массачусетской больницы выяснили, что борющиеся с герпесом клетки иммунитета способствуют очищению кожи от старых клеток.

Старые, но еще не мертвые клетки, обилие которых способно навредить здоровью, могут покинуть организм за счет действия иммунитета в борьбе с цитомегаловирусом. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на журнал Cell.

Чрезмерное скопление стареющих клеток провоцирует рак. Новое исследование показало, что иммунные клетки, борющиеся с герпесом, распространенным среди большинства людей, положительно влияет на состояние кожи. Доказательством тому стал анализ клеток кожи молодых и старых людей.

Оказалось, что у некоторых людей, по мере старения, количество таких бесполезных клеток не возрастало. Детальный анализ помог понять, что все дело в иммунных CD4+ T-клетах. Борьба с такими клетками происходит за счет содержания в них антигенов герпеса. В итоге, стареющие клетки автоматически становятся мишенью, что положительно сказывается на состоянии кожи.

На сегодняшний день ученые говорят об эволюции иммунной системы человека. Полученные данные могут стать основой для создания новых методов борьбы с раком кожи, фиброзом и прочими кожными заболеваниями.