Science Advances: главную роль в развитии болезни Альцгеймера играют амилоидные белки

Ученые Колумбийского университета установили, что возможной причиной деменции и развития болезни Альцгеймера могут стать амилоидные белки.

Ученые Колумбийского университета установили, что возможной причиной деменции и развития болезни Альцгеймера могут стать амилоидные белки.

Новое исследование клеток головного мозга у людей с деменцией показало, что заболевание и вправду может быть вызвано накоплением агрегатов бета-амилоидных белков в мозге. Однако если ранее считалось, что все дело конкретно в амилоидах, то теперь стало понятно, что они лишь склеивают другие белки в нейронах. Конкретнее это происходит с белками ATF4 и CREB3L2. Об этом сообщает ИА RuNews24 со ссылкой на журнал Science Advances.

Активация ATF4 и CREB3L2 пробуждает другие белки, способствующие накоплению агрегатов внутри нейронов. В итоге, человек становится жертвой симптомов деменции, которые сначала проявляются незаметно, а затем полностью охватывают мозг, не давая человеку восстановиться.

Если говорить детальнее, то эта пара белков отключает функцию очищения от поврежденных белков. Как следствие, мозг вновь страдает. Ситуация ухудшается при наличии избытка амилоидов.

Сейчас ученые изучают лекарство довитиниб, препятствующее образованию связи белков из ATF4 и CREB3L2. Если лабораторные испытания пройдут успешно, то препарат можно будет одобрить и перейти к клиническим исследованиям лекарства с участием больных, страдающих от деменции.