PNAS: у миноги обнаружили механизм восстановления после травм позвоночника

Миноги способны восстановить травмы позвоночника благодаря проприоцепции.

Миноги способны восстановить травмы позвоночника благодаря проприоцепции.

Используя обратную связь от органовчувств миноги могут плавать после травмы позвоночника. Благодаря этой связи, миноги способны восстанавливать тяжелые повреждения, даже в верхних отделах спинного мозга.

У них происходит регенерация нейронов, но плавать миноги начинают именно благодаря обратной связи. Та самая связь — настоящее седьмое чувство, оно называется проприоцепцией.

Проприоцепция позволяет осознавать положение своего тела в пространстве и двигать им. Оно есть у человека, это пространственное ощущение своих конечностей, оно помогает людям в танце и координации движений.

Обратная связь возможна благодаря передаче сигналов от конечностей в спинной мозг. Миноги пользуются проприоцепцией для осознания своего тела, его изгибов и натяжения мышц, минуя пораженные участки позвоночника.

Данную технологию можно использовать для излечения людей при травмах позвоночника. Интерфейсы по типу мозг-компьютер смогут передавать сигналы от конечностей в центральную нервную систему, помогая возобновить нейронные связи при травмах позвоночника.

Исследование восстановительных процессов миног опубликованы в в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.