Оториноларинголог Маневич проинформировал об опасных последствиях не лечения постоянного насморка

Врач-отоларинголог Игорь Маневич предупредил россиян об опасных последствиях, если не лечить регулярный насморк.

Врач-отоларинголог Игорь Маневич предупредил россиян об опасных последствиях, если не лечить регулярный насморк.

Вообще, любое заболевание, если его не лечить, рискует вылиться во что-то более опасное и серьезное. С насморком ситуация аналогичная. Если его игнорировать, то он рискует перерасти в носовые полипы или инфекции среднего уха.

По словам Маневича, причины постоянной заложенности носа могут быть самыми разными. Например, они могут крыться в хроническом рините или аллергиях, а также в аденоидите или синусите. Нередко бывает так, что осложнениям способствуют курение, пыль, загрязненный воздух и даже длительный прием определенных препаратов.

Для того, чтобы понять причину, необходимо своевременно обращаться к врачу. Диагностика, сделанная вовремя, поможет избежать множества проблем.

«Если не лечить хронический ринит, можно столкнуться с осложнениями. Одно из них – носовые полипы, которые иногда достигают таких размеров, что могут затруднять дыхание. На фоне постоянного насморка часто возникают и инфекции среднего уха, напрямую связанного с носоглоткой», — предупредил врач.

В заключение он добавил, что для профилактики насморка следует следить за уровнем влажности в комнате. Он должен быть на отметке около 60%. Кроме того, важно регулярно проветривать помещение, избегать загрязненных пространств и длительного использования сосудосуживающих назальных препаратов, пишет «Газета.ру».