«Известия»: за мойку и ремонт авто на территории СНТ предъявят штраф до 10 тысяч рублей

Россиян, имеющих дачи, предупредили о том, что в 2023 году денежный штраф может грозить за ремонт и помывку автомобиля на территории СНТ.

Россиян, имеющих дачи, предупредили о том, что в 2023 году денежный штраф может грозить за ремонт и помывку автомобиля на территории СНТ.

Размер штрафа варьируется от 3000 до 5000 рублей. Если последствием помывки авто станет загрязнение почвы, то штраф составит 10 тысяч рублей, информируют Известия.

Помимо соблюдения пожарной безопасности, необходимо придерживаться правил чистоты. На территории частных домов и садовых товариществ мусор можно сжигать в 15 метрах от построек, а жарить мясо на мангале – в пяти метрах. Главное, чтобы рядом не было сухостоя и каких-либо горючих материалов.

Мусор в бочках можно сжигать на расстоянии в 7,5 метра от построек. Нарушение обойдется в штраф от 2000 до 4000 рублей. Однако если будет нарушен особый противопожарный режим, то сумму стоит умножить на 10. Пять тысяч рублей можно заплатить за несвоевременное избавление от сухостоя, травы и борщевика.

Колодцы, оборудованные самостоятельно без сертификатов, обойдутся штрафом от 3000 до 5000 рублей. Аналогичное денежное наказание последует и за негерметично оборудованный туалет. Расстояние этого места должно составлять 12 метров от построек и 8 метров от колодца.