РИА Новости: Россия изучает бесплатный источник энергии

Ученые приблизились к воспроизведению фотосинтеза, он может стать новым этапом энергетического развития.

Ученые приблизились к воспроизведению фотосинтеза, он может стать новым этапом энергетического развития.

Многие организмы, от простейших до бактерий, используют фотосинтез в качестве источника энергии. Солнечный свет позволяет им поглощать углекислый газ, а после из него и воды синтезировать органические вещества.

Перед учеными стоит задача воспроизвести данный процесс в лабораторных условиях, дабы получить «зеленые» энергетические установки. Растения поглощают кванты света хлорофиллом, от него отрывается электрон, а несколько таких взаимодействий дает энергию для переработки СО₂.

Эффективность процесса поддерживается определенным потоком — транспортной системой, она не позволяет электронам теряться. Международной группе ученых удалось приблизиться к повторению природной технологии.

Раскрыли секрет практически случайно, химик Дженни Чан изучала процесс «кражи» электронов молекулами хинонами из хлорофиллового потока цианобактерий. Методом сверхбыстрой спектроскопии ученые фиксировали потоки энергии в масштабе фемтосекунды — десять в минус пятнадцатой степени секунды.

У белкового каркаса молекул, где происходит фотосинтез, обнаружили пробоины. Именно через них уходят электроны, что защищает растения от повреждений при реакции и гипероблучения.

Удача позволила разглядеть, как «крадут» электроны из глубокого белкового каркаса, ранее этот процесс воспроизвести не удавалось. Открытие приблизило человечество к созданию бесплатной и зеленой энергии. Теперь ученым предстоит повторить процесс не только с цианобактериями, но и другими фотосинтезирующими организмами, сообщает Live Science.