РИА Новости: Ученым стало известно, что было на месте Санкт-Петербурга до его строительства в 1703 году

Специалисты СПбГУ и РАН выяснили, что было на месте современного Санкт-Петербурга до его строительства в 18 веке.

Специалисты СПбГУ и РАН выяснили, что было на месте современного Санкт-Петербурга до его строительства в 18 веке.

Частицы крепости из дерева и земли были найдены в 2016 году на месте Петропавловской крепости, которую построили в 1703 году по указу Петра I. Вероятнее всего, с этого и началось градостроительство, сообщает РИА Новости.

Исследования археологов и почвоведов показало, что в этом месте фрагменты хорошо сохранились под слоем грунта. Однако большинство территорий покрыты грунтом для поднятия уровня суши.

«Для нас как почвоведов особый интерес представляли торфяные и дерновые блоки – так называемые земляные кирпичи, которыми была обложена крепость», — поделились эксперты Санкт-Петербургского государственного университета.

Древесине насчитывается примерно 510 лет, то есть деревьям в момент строительства было примерно 200 лет. Следы растений, животных и микроорганизмов соответствовали уже частично освоенной территории. Ранее здесь были луга и прибрежные ивняки с березами, елями и соснами. Перегной образовался за счет регулярных затоплений от Невы.

«Археологи Института истории материальной культуры РАН передали нам уникальный образец грунта с подошвы сапога, найденного при раскопках. «…». Так, в месте строительства, вероятно, существовала прибрежная тростниковая заросль: строитель прошел там, и ил прилип к подошве», – отметили сотрудники университета.

Подобные исследовательские работы помогают сопоставить факты и понять, что действительно было в прошлом.