28-летняя ученая сделала прорыв в медицине, но рискует не дожить до Нобелевской премии из-за страшного диагноза

Англичанка Кирсти Смиттен, создавшая новый класс антибиотиков, может не дожить до Нобелевской премии из-за редкой разновидности рака сердца.

Англичанка Кирсти Смиттен, создавшая новый класс антибиотиков, может не дожить до Нобелевской премии из-за редкой разновидности рака сердца.

Имея докторскую степень в области биохимии, Кирсти сделала то, что не могли сделать ее коллеги на протяжении 40 лет. Новый класс антибиотиков поможет человечеству справиться с опасными вирусами, бактериями, паразитами и грибками, которые, как и медицина, не прекращают эволюционировать, сообщает Super Новости со ссылкой на издание Daily Mail.

Скорость развития и рост живучести вредных микроорганизмов рискует обернуться для человечества смертью. Два новых антибиотика, разработанные 28-летней Кирсти, в скором времени будут исследованы лабораторно, а затем клинически. Если все будет успешно, то лицензия выйдет в 2030 году, но девушка рискует не дожить до этого времени из-за неизлечимого и редкого варианта рака сердца.

«Из-за химиотерапии я бесплодна, а заранее заморозить яйцеклетки у меня не было возможности», — поделилась Кирсти.

Девушка рассказывает, что иногда гнев переполняет ее из-за чувства несправедливости за то, что это коснулось именно ее – человека, который ведет здоровый образ жизни и хочет жить. Однако подобный гнев толкает ее вперед, позволяя преодолевать новый вершины.