Минздрав предлагает ограничить репродуктивный возраст женщин законом

В Министерстве здравоохранения России предложили ограничить репродуктивный возраст женщин законодательно.

В Министерстве здравоохранения России предложили ограничить репродуктивный возраст женщин законодательно.

Аргументируют в министерстве предложение аналогичным ограничением в 49 лет, со стороны ВОЗ. По исполнению 50 лет всемирная организация здравоохранения не рекомендует использовать вспомогательные репродуктивные технологии для зачатия.

В России же подобный предел не установлен. К ВРТ относятся экстракорпоральное оплодотворение, использование донорской спермы и эмбрионов, чем иногда пользуются женщины даже после 50 лет.

Исследования показывают, что эффективность ВРТ в возрасте старше 40 составляет всего 11%. У женщин до 34 лет она достигает 26,9%. Во всем мире вспомогательные репродуктивные технологии перестают применять уже после 38 лет.

С годами также значительно возрастает вероятность мутаций плода и генетических отклонений, вплоть до синдрома Дауна. ВРТ же необходимы для рождения здоровых детей, не смотря на большую стоимость процедур.

С обратной стороны к предложениям Минздрава подошли в Росстате. Для поддержания численности населения России необходимо увеличить коэффициент рождаемости до 2-3 детей на каждую женщину. По данным ведомства, россиянки старше 40 родили 58,86 тысяч детей в 2021 году, 11 малышей появились у женщин старше 60.

Эксперты так и не смогли прийти к соглашению, поэтому обсуждение перенесли, сообщает «Парламентская газета».