Science: В Гарварде 536 год нашей эры признан самым страшным в истории человечества

536 год нашей эры по мнению ученых Гарвардского университета стал самым страшным годом в истории человечества.

536 год нашей эры по мнению ученых Гарвардского университета стал самым страшным годом в истории человечества.

В истории нашей планеты было немало периодов, когда казалось, что жизнь на ней перестанет существовать. Более того, бывало и так, что некоторые регионы Земли месяцами жили в сумерках.

Это событие случилось в 536 году нашей эры. В те времена Европа, Ближний Восток и часть Азии 18 месяцев провели в темноте, а Солнце светило как Луна.

Такой период был назван «темными веками», а температура воздуха понизилась в них от 1,5 до 2,5 градусов, после чего наступило самое холодное десятилетие за 2,5 тысячи лет.

Некоторые специалисты считают, что именно эти события послужили началом для глобального изменения климата и стали основой для многих крупных природных катаклизмов. Итогами «темных веков» стали чума, голод и падение Восточной Римской империи.

Причины самого жуткого года в истории Земли стали известны лишь в 2018 году. Ученые выяснили, что все началось с сильного извержения исландского вулкана в 539 году, а в 540 и 547 годах произошли два аналогичных, заполонивших пеплом все небо.

Однако на этом испытания для всего живого не закончилось. В 1201 году в Сирии произошло масштабное землетрясение, в результате чего по дну Мертвого моря прошел разлом, а жертвами этого катаклизма стали около 1,1 млн человек.

Не менее страшным днем стало 25 августа 1931 года. В результате Великого китайского наводнения утонули около 200 тысяч человек, а на долю выживших пришлись голод, каннибализм и холера, пишет «МК».