Nature: нейросеть всего за шесть часов разработала 40 тысяч новых ядов

Искусственный интеллект всего за шесть часов вывел формулы 40 тысяч опасных молекул, которые могут стать боевым отравляющим оружием.

Искусственный интеллект всего за шесть часов вывел формулы 40 тысяч опасных молекул, которые могут стать боевым отравляющим оружием.

Надо отметить сразу, что нейросеть в данном случае ни в чем не виновата и не норовила убить человечество. Все формулы ИИ разработал в рамках научной работы, организованной учеными.

Таким образом, они решили проверить, на что способен искусственный интеллект, если он окажется в руках злодеев. Медиков, приглашенных на конференцию, которую организовал Швейцарский федеральный институт ядерной, биологической и химической защиты, спросили, что будет, если нейросеть начнёт шерстить электронные библиотеки в поисках нужных химических соединений для создания яда.

Никто из ученых толком не смог ответить, поэтому был проведен эксперимент, который всех удивил.

«Когда мы получили результаты, то первое, что бросилось в глаза — многие соединения, выглядели более токсичными, чем даже VX — это боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия», — поделился в интервью изданию The Verge ведущий автор исследования Фабио Урбина.

Отметим, что VX является одним из самых сильных боевых ядов. Причем такой опыт разработки алгоритма для создания ядов доступен практически всем продвинутым пользователям, умеющим писать код на Python.

Ученые опасаются, что практически отсутствие барьера может спровоцировать нелегальное производство самых разных химических соединений. Поэтому они надеются, что наука придумает способ защиты от подобных сценариев, пишет «КП».