В РФ врач Малиновская предупредила россиян о риске инфаркта при гипертонии

Врач-кардиолог Ольга Малиновская рассказала о большом риске возникновения инфаркта при повышенном давлении.

Врач-кардиолог Ольга Малиновская рассказала о большом риске возникновения инфаркта при повышенном давлении.

Считается, что повышенное давление – это показатели верхнего давления, превышающие 140 миллиметров ртутного столба и нижнего – превышающего 90 миллиметров ртутного столба.

«Это не просто реакция организма на стресс или нагрузку, а признак хронического заболевания — гипертонической болезни», — рассказала Малиновская.
Многие люди недооценивают эту опасность, считая, что гипертония может доставить легкий дискомфорт. Но все не так просто, потому что именно повышенной давление может стать причиной инфарктов и инсультов.

Более того, болезнь может в течение длительного периода времени оставаться незамеченной и прогрессировать, нарушая работу сердца и сосудов. Это может происходить из-за наследственной предрасположенности, а также из-за избыточного веса, малоподвижного образа жизни и из-за потребления большого количества соли.

Иногда гипертония сопровождается слабостью, головокружением и головными болями. Регулярное повышение давления должно насторожить человека.

Лучше не ждать, когда организм сам попросит обратиться к врачу, а сделать это при ранних и малозаметных звоночках. Чтобы снизить риск появления гипертонии, нужно скорректировать свой сон и питание, а также нормализовать вес и увеличить уровень физической активности, пишет «Мослента».