Акарологи в начале сезона назвали пять малоизвестных и опасных фактов о клещах

Российские акарологи назвали пять малоизвестных фактов о клещах, которые является опасными для человеческого организма.

Российские акарологи назвали пять малоизвестных фактов о клещах, которые является опасными для человеческого организма.

Из-за резкого потепления в России раньше обычного начался сезон клещей. На сегодняшний день случаи присасывания паукообразных к человеку зафиксированы почти по всех регионах нашей страны.

В связи с этим специалисты по клещам – акарологи, рассказали о пяти практически неизвестных людям фактах, которые, возможно, помогут в борьбе против них. Во-первых, клещи не кусают, а прокалывают кожу специальным хоботком, добираясь до кровеносных сосудов.

Они впрыскивают слюну с коктейлем из таких вещей, как обезболивающие, противосвертывающиеся, а также возбудители инфекции. Кроме того, паукообразные «слышат» жертву издалека, примерно за пять метров, потому что имеют отменное обоняние.

Особенно опасны клещи в апреле. Они нуждаются в крови для размножения, так как не спариваются голодными. Второй пик их активности происходит в сентябре перед залеганием в спячку.

Также следует знать, что каждый десятый паукообразный обладает вирусным энцефалитом. Возбудитель передается человеку в первые минуты после присасывания вместе со слюной.

И, наконец, ученые обнаружили, что клещи могут передавать новый вирус Хасеки. После заражения человека может от трех до пяти дней мучить лихорадка с острым респираторным синдромом, пишет портал «Столица на Onego.ru».