В РФ врач Олег Абакумов предупредил о том, что корь легко спутать с гриппом

Врач Олег Абакумов предупредил о том, что корь легко спутать с гриппом


Врач Олег Абакумов предупредил о том, что корь легко спутать с гриппом

Корь часто ошибочно диагностируется как грипп, говорит доктор доказательной медицины Олег Абакумов.

Специалист уточнил, что корь «обожает» детей, но может передаваться и взрослым. Заболевание характеризуется сыпью на твердом и мягком нёбе, что отличает его от краснухи.

По словам специалиста, корь легко спутать с другими заболеваниями, например гриппом. Врач отметил, что вирус очень заразен и может распространяться воздушно-капельным путем.

Корь распространяется при кашле или чихании инфицированного человека. Она вызывает покраснение глаз и надсадный кашель, но на ранних стадиях инфекции не вызывает болезни.

Абакумов отметил, что корь вызывает повышение температуры, насморк, конъюнктивит и пятна красной кожи на различных участках тела.

Анализ на антитела IgG к вирусу кори рекомендуется специалистом. Вакцинация проводится в 12 месяцев и повторно в возрасте шести лет.

Людям, которые никогда не были привиты от кори или не болели этим вирусом, вводят первую дозу вакцины, а затем еще одну через три месяца.

При появлении симптомов Абакумов советует принять парацетамол и немедленно обратиться к врачу, сообщает Вести Подмосковья.