Nature: антибиотики могут влиять на микробиом кишечника

Исследователи из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Гейдельберге обнаружили вещество, которое может предотвратить повреждение кишечного микробиома, вызванное антибиотиками.

Исследователи из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Гейдельберге обнаружили вещество, которое может предотвратить повреждение кишечного микробиома, вызванное антибиотиками.

Антибиотики используются для лечения бактериальных инфекций, когда организм не в состоянии самостоятельно бороться с инфекцией.

Однако такие препараты существенно влияют не только на патогенную микрофлору, но и на полезные бактерии, которые населяют кишечник и помогают поддерживать хорошее здоровье.

Новые соединения, представленные авторами, могут уменьшить вред, наносимый антибиотиками здоровым клеткам, оставляя при этом их способность убивать вредные бактерии.

В ходе исследования было проанализировано воздействие 144 антибиотиков на 27 распространенных кишечных бактерий и определено, какое количество каждого антибиотика необходимо для уничтожения этих видов бактерий.

Результаты показали, что минимальная концентрация нормальных кишечных бактерий была немного выше, чем у патогенных бактерий.

На большинство кишечных бактерий, которые были протестированы, не должны влиять общепринятые дозы антибиотиков.

Между тем, два класса антибиотиков — тетрациклины и макролиды — убивали более 50 процентов видов в нашем кишечнике всего за несколько дней. Эффект сохранялся в течение нескольких месяцев.

Наиболее эффективная комбинация антибиотиков — эритромицин и доксициклин, в данном случае — тестируется с различными препаратами, чтобы найти наилучший защитный состав для двух распространенных типов бактерий (Bacteriodes vulgatus и Bacteriodes uniformis).

Антикоагулянт дикумарол, лекарство от подагры бензбромарон и два противовоспалительных препарата — толфенамовая кислота и дифлунизал — были признаны перспективными для лечения пациентов с инсультом.

Дальнейшие эксперименты показали, что эти препараты могут действовать как на мышей, так и на людей, сообщает RuNews24.ru.