Кирилл и Мефодий в ужасе: Россияне полюбили голосовые сообщения

По данным ВЦИОМ, более половины россиян получают голосовые сообщения.

По данным ВЦИОМ, более половины россиян получают голосовые сообщения.

Недавний опрос показал удивительные цифры: 44% респондентов заспамили голосовыми сообщениями 61% россиян. Притом женщины отправляют и получаю голосовых сообщений значительно больше мужчин — 49 против 39 процентов соответственно.

Из всех опрошенных положительно к голосовухам относятся 38%, нейтрально 41% и 18% отрицательно. Свое положительное отношение женщины вновь выказали с большим энтузиазмом.

Из плюсов голосовых сообщений 20% россиян назвали скорость набора и отправки сообщения, 17% просто не любят писать, 12% сообщили о возможности понять настроение человека.

Из неудобств самым важным оказалось невозможность прослушать сообщение в общественном месте, так ответили 14% опрошенных. Еще 6% невзлюбили голосовые из-за того, что текст читать гораздо проще, 5% россиян не хотят тратить свое время на прослушивание сообщения. 10% без разницы, получать ли голосовые или текстовые сообщения.

В итоге:

6 из 10 россиян используют голосовые сообщения, но лишь 4 из 10 положительно к этому относятся. Каждый третий россиянин предпочитает общаться именно в переписке, пренебрегая видео и обычными звонками.

От таких тенденций, подарившие Руси письменность Кирилл и Мефодий были бы в шоке.