МК: 90% детей могут заболеть ротавирусом

Весной крайне характерна эпидемия кишечного гриппа — ротавируса, 9 из 10 детей в опасности.

Весной крайне характерна эпидемия кишечного гриппа — ротавируса, 9 из 10 детей в опасности.

Ротавирус крайне заразен, его можно подцепить всеми путями, вплоть до воздушно-капельного. Заразность вируса столь велика, что даже через месяцы после выздоровления пациент способен стать причиной распространения болезни.

Главное отличие пищевого отравления от ротавируса — кашель и насморк. Если помимо острой диареи и рвоты появились респираторные признаки — это кишечный грипп.

Говорят, что ротавирус — инфекция грязных рук, но это миф, название болезни происходит от греческого «ρόδα» — колесо. Под микроскопом вирусная частица напоминает именно его.

Заразность вируса столь велика, что в группе из 10 детей — 9 обязательно заболеют. Болезнь является сезонной и обостряется зимой из-за скученности коллективов. Чаще всего болезнь домой приносят дети из школ и детских садов.

Также велик риск заразиться на курорте и привести инфекцию домой. Так наблюдаются еще 2 острых периода: март-апрель и август-октябрь. Инкубационный период вируса от 12 часов до 7 дней.

Патоген очень живуч, он может обитать в воде до двух месяцев, на почве и других поверхностях до 30 дней, на руках и фруктах инфекция живет до шести часов. Опасность ротавируса в том, что он часто меняет свой генный штамм и даже переболев однажды, выработанные антитела могут не узнать новый патоген.

Если появились признаки ротавируса, стоит обратиться к врачу, детям при заражении вызывать скорую на дом необходимо, передает МК.