SCMP: житель Китая с помощью чат-бота ChatGPT вернул к жизни умершую бабушку

Житель Китая смог «воскресить» свою умершую бабушку за счет возможностей искусственного интеллекта.

Житель Китая смог «воскресить» свою умершую бабушку за счет возможностей искусственного интеллекта.

Пожилая женщина, ушедшая из жизни в период пандемии COVID-19, «вернулась» к жизни за счет нейросетей. Об этом сообщает ИА RuNews24 со ссылкой на издание South China Morning Post.

Мужчина использовал все телефонные разговоры, фотографии и видео для создания максимально реалистичного образа бабушки, по которой он очень тосковал. Перевести все в виртуальный образ удалось за счет чат-бота ChatGPT, которого обучили говорить так, как это делала бабушка.

В итоге, виртуальная бабушка живет в экране компьютера и может общаться с внуком. Например, когда внук сказал бабушке, что ей звонил его папа, то цифровая бабушка ответила, что попросила его не пить вина и не играть в карты. Помимо этого, бабушка рассказала, что купила на Новый год.

Несмотря на наличие лишь самых простых разговоров, житель Китая признался, что очень рад этому. Однако в Сети разгорелись споры, гуманно ли это и так ли необходимо. Другие же, наоборот, поддержали мужчину, но отметили, что им на его месте было бы очень грустно общаться с таким вариантом близкого человека, которого в действительности уже нет.