Обозреватель 74.ru Артем Краснов протестировал китайские автомобили, выявив в них пять самых явных минусов в 2023 году.

Обозреватель 74.ru Артем Краснов протестировал китайские автомобили, выявив в них пять самых явных минусов в 2023 году.

За эволюцией китайских автомобилей эксперт следит с 2005 года. Сначала он тестировал «ломучие» Great Wall Deer, фенольные Chery Amulet и такие экзотические варианты, как Hafei Brio.

По мнению Краснова, до 2014 года автомашины из КНР были откровенным барахлом, но после этого их качество заметно улучшилось, а со временем образовалась «большая тройка» достойного автопрома Chery, Haval и Geely, которая сейчас доминирует на рынке.

Протестировав наиболее популярные модели, автоэксперт составил свой шорт-лист минусов китайских авто:

  1. Увлечённость рискованными технологиями. Неизвестно почему, но китайцы обожают чудовищные форсировки и сложные типы коробки передач.
  2. Отсутствие русской адаптации. Нередко в комплектации китайских авто отсутствуют самые простые опции, вроде подогрева сидений.
  3. Навязчивая мультимедийность. В машинах из КНР присутствует огромная насыщенность модных девайсов, они буквально напичканы электроникой и гаджетами.
  4. Мелкие недоработки. Вроде сами по себе такие автомобили комфорты и имеют все, что необходимо, но есть изъяны в настройках рулевого управления, теснота в салоне, а также многие модели страдают недостаточной шумоизоляцией.
  5. Цена. Все предыдущие минусы меркнут по сравнению с соотношением цены и качества авто. По пути из КНР в РФ они дорожают в 1,5 – 2 раза и это очень сильно портит планку ожиданий, а потом и впечатление от полученной машины.