В РФ доктор Мясников ответил на вопросы о чистке сосудов

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал россиянам, можно ли прочищать сосуды чесноком, грецким орехом и капельницами.

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал россиянам, можно ли прочищать сосуды чесноком, грецким орехом и капельницами.

Вообще, чистить сосуды важно, потому что такой процесс помогает избавиться от холестерина и накопленных атеросклеротических бляшек. Но какие методы наиболее подходят для этого?

По словам Мясникова, люди обычно делают неправильный выбор, думая, что сосуды – это трубка. Однако это не так, потому что сосуды – это орган, который не до конца изучен.

Самое простое, что мы можем сделать – это их не засорять, например, отказавшись от жирных и соленых блюд, курения, контролировать уровень глюкозы в организме. Но если чистить все же пришлось, то это надо начинать делать не с капельницы.

А вот настойка грецкого ореха и чеснока вполне подойдет.

«Чеснок — да, он может снижать “плохой” холестерин, хотя это не доказано. Но есть работы, которые говорят о предотвращении полипов в толстом кишечнике», — сказал Мясников.

Что касается грецкого ореха, то он тоже оказывает положительный орех, но его так же успешно можно заменить и миндалем, так как 70 грамм этого ореха эквивалентны 10 мг статина, который хорошо снижает холестерин.

Кроме того, доктор посоветовал воспользоваться красным клевером, так как он стимулирует выработку «хорошего» холестерина. И, наконец, не следует забывать о физических тренировках и здоровом питании, потому что они не менее эффективно способствуют очищению сосудов от холестерина, пишет «АиФ».