«Газета.RU»: ученые проинформировали, как отказ от алкоголя связан с хронической болью

Специалисты из Института Скриппса выявили два механизма, благодаря которым отмена алкоголя взаимосвязана с хроническими болями.

Специалисты из Института Скриппса выявили два механизма, благодаря которым отмена алкоголя взаимосвязана с хроническими болями.

Ученые рассказали, что длительное употребление алкоголя может повлечь за собой неприятное последствие – боль. Именно с такой проблемой сталкиваются более половины людей, страдающих от алкоголизма.

На нее влияет алкогольная невропатия, которая является фактическим повреждением нервов. Кроме того, у затяжных алкоголиков может также возникнуть аллодиния, при которой вполне обычный раздражитель становится весьма болезненным.

Мариса Роберто вместе со своими коллегами решила выяснить, как именно алкоголь способствует боли. Для этого она сравнила три группы взрослых мышей, первая из которых имела алкогольную зависимость, вторая употребляла спиртное ограничено, а третья никогда его не пробовала.

Опыты показали, что алладиния возникала тогда, когда происходил отказ от алкоголя, а последующее его употребление снижало боль. Однако повышенные болевые ощущения были замечены у половины мышей, которые не были зависимы от вредного вещества.

Но в отличие от зависимых мышей-алкоголиков, болезнь не исчезала при повторном употреблении спирта. При замерах уровня воспалительных белков у животных выяснилось, что признаки воспаления проявлялись у обоих групп.

У зависимых мышей в крови был ряд уникальных белков, указывающих на молекулярные механизмы, вызывающие два типа боли. Это говорит о том, что в этих двух ситуациях нужны разные лекарства для борьбы с болью. Эти типы отличаются между собой, поэтому важно различать их и разрабатывать разные способы лечения, пишет «Газета.ру».