Врач-травматолог-ортопед «Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА» Лев Дунаев в интервью Lenta.ru рассказал о самых первых симптомах межпозвоночной грыжи.

Врач-травматолог-ортопед «Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА» Лев Дунаев в интервью Lenta.ru рассказал о самых первых симптомах межпозвоночной грыжи.

По словам специалиста, межпозвоночная грыжа может образоваться из-за сидячего образа жизни и неадекватных физических нагрузок на организм. Чтобы не пропустить важный момент в ее лечении, нужно вовремя заметить первые сигналы об опасности.

Например, после износа и изменения структуры межпозвоночного диска происходит его выпячивание за пределы позвоночного столба. Такую патологию заметить сложно, но она дает о себе знать, если происходит выпячивание диска и он давит на кровеносные сосуды и корешки спинного мозга.

Такой недуг называется протрузией и является самым первым сигналом о появлении межпозвоночной грыжи. При ней появляются легкие боли и спазмы, которые заметы только при физических нагрузках, однако она может дать о себе знать даже при обычном сидении на стуле.

«Порой свое же офисное кресло вдруг начинает казаться неудобным. Спать на собственной кровати становится тоже непривычно. Приходится постоянно ворочаться, чтобы найти подходящую позу для сна», — рассказал Дунаев.

Кроме того, для грыжи характерна острая боль.  Она возникает из-за воспаления и увеличения давления на корешок, образуя прострелы в другие части тела.

Для того, чтобы избавиться от такой проблемы, нужна операция. Чтобы она была эффективной, нужно распознать проблему на ее ранних стадиях, а также регулярно посещать травматолога-ортопеда и проходить нужные обследования.

Пожалуй, эффективной профилактикой грыжи является поддержание осанки, адекватные физические нагрузки и использование бандажей при подъеме тяжестей. Кроме того, положительно влияет сон на ортопедической подушке и матрасе, а также сбалансированное питание и контроль веса.