Nature Microbiology: выявили негативные последствия нервной анорексии для кишечного микробиома

Датские ученые из Копенгагенского университета выявили последствия нервной анорексии для кишечного микробиома.

Датские ученые из Копенгагенского университета выявили последствия нервной анорексии для кишечного микробиома.

О результатах научной работы рассказал журнал Nature Microbiology. Оказалось, что между нервной анорексией и кишечной микробиомой существует взаимосвязь: в случае плохого питания естественная реакция микробиоты усугубляется.

Это было доказано путем сбора образцов кишечного микробиома и крови у 77 женщин с анорексией. После этого ученые сравнили данные 70 здоровых людей из контрольной группы.

Оказалось, что у участниц первой группы наблюдалась более низкая концентрация глюкозы и инсулина, поэтому они были более чувствительными к инсулину и имели более низкий уровень С-реактивного белка в сыворотке крови. Более того, у них были зафиксированы изменения метаболитов сыворотки, которые указали на то, что эти соединения, функционируя через кровоток, влияют на регуляцию аппетита, эмоций и поведения.

Однако ученые не нашли существенной разницы в общем количестве бактериальных составляющих между двумя группами. Тем не менее, было замечено, что у женщин с анорексией наблюдалось сниженное количество Roseburia intestinalis и Roseburia inulinivorans – бактерий, которые отвечают за переваривание растительных полисахаридов.

Еще один эксперимент ученые провели на мышах. Они посадили их на диету с ограниченной калорийностью, а потом совершили пересадку микробиома из группы с анорексией и без.

В итоге те, кто получил новый микробиом от пациентов с анорексией, потерял еще больше веса на диете. Также у животных фиксировалась в области гипоталамуса высокая экспрессия генов, которые подавляли аппетит, пишет ИА Кулик со ссылкой на Lenta.ru.