Planet Today: у побережья Мексики обнаружена голубая дыра глубиной 274 метра

Ученые из El Colegio de la Frontera Sur, государственного исследовательского центра, координируемого Национальным советом по науке и технологиям Мексики в 2021 году обнаружили гигантскую подводную пещеру глубиной 274 метра и площадью 13 660 квадратных метров.

Ученые из El Colegio de la Frontera Sur, государственного исследовательского центра, координируемого Национальным советом по науке и технологиям Мексики в 2021 году обнаружили гигантскую подводную пещеру глубиной 274 метра и площадью 13 660 квадратных метров.

Загадочная пещера была найдена у побережья полуострова Юкатан в Мексике. Она чуть-чуть уступает самой глубокой известной голубой дыре в мире – 300-метровой Дыре Дракона в Южно-Китайском море, которую ученые нашли в 2016 году.

Исследователи утверждают, что голубые дыры – это большие подводные вертикальные пещеры или воронки, который находятся в прибрежных районах. Они малоизучены и имеют в себе множество неизвестных растений и морских обитателей.

Та голубая дыра, которая находится в Четумале, называется Таам Джа’. На языке майя это название означает «глубокая вода».

Она имеет крутые склоны с уклоном около 80 градусов, а ее устье находится примерно на 4,6 м ниже уровня моря. Такие дыры образуются при встрече морской воды с известняком. Дело в том, что порода очень пористая и вода легко проникает в ее поры, позволяя химическим веществам вступать в реакцию с известняком и разъедать его.

Многие из голубых дыр, очевидно, образовались во времена ледниковых периодов и практически не имеют кислорода. Несмотря на это, они буквально кишат жизнью, до которой ученые пытаются дотянуться.

Кроме того, такой природный феномен привлекает исследователей вероятным наличием большого количества окаменелостей, который могли хорошо сохраниться при отсутствии кислорода. Благодаря ним наука сможет больше узнать о прошлом Земли, идентифицировав ранее неизвестные виды живых существ, пишет Planet Today.