Ученые из Медицинского колледжа Эйнштейна в США проинформировали, как заядлым курильщикам удается избежать рака легких

Ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в США смогли понять, как курильщикам с большим стажем удается защититься от рака легких.

Ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в США смогли понять, как курильщикам с большим стажем удается защититься от рака легких.

Курение – далеко не лучшая привычка, так как она зачастую приводит к онкологии. Однако у каждого из нас есть живой пример, который дымит всю жизнь и при этом так и не обзавелся раком легких.

Американские ученые считают, что такой эффект может быть связан с мощными механизмами, защищающими органы дыхания от злокачественной опухоли. Авторы исследования считают, что изучение таких людей могло бы помочь науке найти новые способы борьбы с раком легких.

Долгое время считалось, что курение вызывает онкологию из-за мутации ДНК в нормальных клетках легких. Однако позже с помощью SCMDA выяснилось, что в наших легких присутствуют клетки, которые выстилают органы и в течение долгих лет. могут накапливать мутации.

Причем они могут быть связаны не только с никотином, но и с возрастом.

«Из всех типов клеток легких эти наиболее предрасположены к раку», — рассказали исследователи.

Более того, было установлено, что количество клеточных мутаций увеличивалось прямо пропорционально количеству лет курения. Также ученые узнали, что рост таких мутаций остановился после 23 лет воздействия.

Этот факт свидетельствует о том, что заядлым курильщикам удалось подавить дополнительное накопление мутаций. Вероятно, это произошло из-за образовавшихся систем восстановления повреждений ДНК или детоксикации сигаретного дыма, пишет RuNews24.ru.