РИА Новости рассказало, кто и как «кошмарит» тылы ВСУ

Обозреватель РИА Новости Андрей Коц в профессиональный день снайпера ВС России рассказал о тех, кто находится в тени, но благодаря их работе пехота может поднять голову и пойти в атаку.

Обозреватель РИА Новости Андрей Коц в профессиональный день снайпера ВС России рассказал о тех, кто находится в тени, но благодаря их работе пехота может поднять голову и пойти в атаку.

О своей работе агентству рассказал снайпер 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ Руслан. Он находится в зоне СВО с 24 февраля 2022 года, имеет большой опыт и как никто другой знает свое дело на поле боя.

Он отметил, что ВСУ воюют гораздо грамотнее боевиков, поэтому с ними пришлось работать тщательнее.

«Охотились мы на них так: поступает информация, что в определенном секторе действует стрелок. Отправляемся туда, начинаем его выслеживать, провоцировать. А когда узнаем, где засел, вызываем танк и накрываем лежку», — рассказал Руслан.

Он отметил, что снайперские дуэли по большой части ушли в прошлое и теперь лучшее противоснайперское средство – это танк.

«Те же, кто слишком увлекаются личным счетом, либо превращаются в великих профессионалов, либо погибают. Второе — чаще», — констатировал российский снайпер.

Снайпер – это не охотник-одиночка, он всегда действует в интересах своего подразделения. Их задача – прикрытие, поражение вражеских целей, пулеметчиков, а также помощь в продвижении штурмовых групп.

Главной аксиомой своего ремесла Руслан считает умение не высовывать ствол винтовки из окна и в целом отсвечивать по минимуму. В исключительных случаях приходится хитрить, например, стрелять через две стены, предварительно выдолбив себе бойницу в двух стенах, чтобы дырка была под углом. Таким образом, никто не заметит стрелка.

А еще наконец-то снайперов отделили от марксменов. Первый работает с высокоточной винтовкой и бьет на дальние дистанции, а второй просто является лучшим стрелком из СВД в своем подразделении.

Сам Руслан именно снайпер. Его рабочий инструмент — винтовка АСВК калибра 12,7 миллиметра, так называемое антиматериальное оружие, которое предназначено для поражения легкобронированной техники и солдат в бронежилетах.