АиФ: Диетолог Ирина Мансурова проинформировала граждан в РФ, кому нельзя употреблять кофе

Врач-диетолог Ирина Мансурова рассказала, кому следует отказаться от кофе насовсем.

Врач-диетолог Ирина Мансурова рассказала, кому следует отказаться от кофе насовсем.

Несмотря на множество исследований и доказательств пользы кофе, нести свежесваренный напиток в постель точно не стоит. Кофе натощак раздражает слизистую желудка, провоцирует развитие гастрита и вызывает сиюминутную изжогу. Об этом пишет издание Аргументы и Факты.

Лучше такому напитку отдать предпочтение после плотного завтрака, только не сразу, а спустя пару часов. Важно учесть полезные свойства кофе и тот факт, что это целое отдельное блюдо для желудка и всей пищеварительной системы.

Идеальным временем в сутках для чашки кофе будет промежуток между 10 и 11 часами утра. Если хочется бодрости, то сделать кофе-брейк можно между 14 и 17 часами дня. Не следует превышать норму в две-три чашки в расчете на взрослого человека.

Противопоказания имеются для тех, у кого есть доброкачественная опухоль. Считается, что кофе способствует росту. Плюс, осторожность следует проявить тем, кто страдает от учащенного сердцебиения, панических атак и тревоги. Аналогичная рекомендация последует в адрес пациентов, страдающих язвой желудка и проблемами с кишечником.