Врач Новоселов проинформировал граждан в РФ о причинах старческого слабоумия и способах борьбы с ним

Врач-педиатр Валерий Новоселов в интервью газете «Взгляд» рассказал о причинах возникновения старческого слабоумия, а также о способах борьбы с ним.

Врач-педиатр Валерий Новоселов в интервью газете «Взгляд» рассказал о причинах возникновения старческого слабоумия, а также о способах борьбы с ним.

Специалист рассказал, чтобы отсрочить возникновение деменции, необходимо задумываться о своем здоровье еще в молодом возрасте. Особую пользу несут в себе физические нагрузки, «средиземноморская диета», а также регулярные «тренировки» мозга.

«Существует группа болезней, которая приводит к синдрому деменции. В числе основных, которые встречаются в 80–85% случаев, болезнь Альцгеймера и сосудистые заболевания мозга», — рассказал педиатр.

Нередко случается так, что болезни совмещаются и протекают одновременно. Например, распространен случай, когда деменция протекает одновременно с сосудистыми заболеваниями, благодаря чему ухудшение когнитивных возможностей происходит гораздо быстрее.

Лечения от этого нет, но есть способы профилактики. Лучшим способом, по мнению Новоселова, является адекватная физическая нагрузка.

Это объясняется тем, что спорт выступает в качестве профилактики гипоксии, обеспечивая мозг нужным количеством кислорода. Кроме того, важно правильно питаться, а именно придерживаться средиземноморской диеты, которая предусматривает потребление большого количества овощей и фруктов.

Также не стоит забывать об интеллектуальной подпитке мозга. Врачи советуют больше читать, разгадывать кроссворды, посещать интересные кружки и лекции, учиться чему-то новому, чтобы мозг не застаивался.

И, наконец, чтобы избежать деменции, нужно избавиться от курения и алкоголя. Употребление табака может украсть у человека от шести до 15 лет жизни, а алкоголь ускоряет старение.

«На сегодняшний день лицом деменции является женщина, но это не значит, что дамы больше подвержены этому», — отметил педиатр.

Риску деменции подвержены все, поэтому важно задумываться о своем здоровье каждому.