Газета.RU: Инфекционист Неронов предупредил граждан в РФ об опасных заболеваниях во время путешествий

Врач-инфекционист Владимир Неронов перечислил россиянам заболевания, которыми можно заразиться и заболеть в период путешествий и отдыха.

Врач-инфекционист Владимир Неронов перечислил россиянам заболевания, которыми можно заразиться и заболеть в период путешествий и отдыха.

Опасность подцепить заразу повышается тогда, когда люди отправляются за пределы страны. Врач Неронов напоминает о важности профилактики заболеваний в период, когда, казалось бы, нет никаких рисков для здоровья. Об этом пишет Газета.RU.

Планируя поездку, стоит почитать, какие болезни часто встречаются там, куда вы едете. Своевременная консультация с врачом поможет выбрать нужные медикаменты. Опасность кроется в еде, воде, насекомых и даже в солнечных лучах, от которых никак не защищена кожа.

«Например, в Африке, Азии и на ближнем Востоке распространена малярия. Это инфекционное заболевание передается через укусы москитов, обитающих в тропических регионах», — рассказал Неронов.

Туристы становятся жертвами паразитарных инфекций, от которых умирают местные жители тех или иных регионов.

«Препараты для профилактики малярии нужно принимать задолго до поездки. Самолечение бесполезно, а без своевременного вмешательства заболевание может приводить к смерти», — объяснил инфекционист.

Помимо медикаментов, важно подумать о собственной гигиене. Необходимо есть и пить безопасные для здоровья продукты. Риски повышаются в менее развитых странах. Зачастую туристы заражаются гепатитом А.

«Для профилактики заболевания нужно вакцинироваться не менее, чем за две недели до поездки. При поездке в жаркие страны также нельзя забывать об SPF — палящее солнце может спровоцировать не только ожог, но и рак кожи», — заключил врач.