Домашняя пыль может вызывать рак

Министерство здравоохранения России назвало домашнюю пыль одним из основных источников химических веществ, вызывающих рак.

Министерство здравоохранения России назвало домашнюю пыль одним из основных источников химических веществ, вызывающих рак.

По словам врачей и ученых из Университета Джорджа Вашингтона, домашняя пыль стала объектом многочисленных исследований.

Среди обнаруженных химических веществ были фторхимикаты, фталаты, фенольные соединения и антипирены — все они связаны с раком.

Исследование выявило 45 различных потенциально токсичных соединений, которые выделяются в воздух из бытовых продуктов и затем оседают на поверхностях, причем 10 из них были обнаружены в 90% образцов. По крайней мере, одна канцерогенная огнезащитная добавка была обнаружена во всех образцах пыли, изученных исследователями.

Развитие различных заболеваний может быть спровоцировано веществами, воздействию которых люди подвергаются в повседневной жизни, сообщает Клопс.

Некоторые химикаты можно вдыхать, впитывать через кожу и проглатывать. Дети подвергаются наибольшему риску, поскольку они часто играют на полу или облизывают руки, которые могли контактировать с вредными веществами.

Одним из способов снижения риска для здоровья является замена предметов домашнего обихода с более опасными ингредиентами на более безопасные альтернативы.