IJSCR: В Исламабаде родился малыш с двумя половыми органами и без анусного отверстия

Жительница Исламбада в Пакистане родила на свет ребенка с двумя пенисами и без ануса.

Жительница Исламбада в Пакистане родила на свет ребенка с двумя пенисами и без ануса.

Об этом сообщил журнал Journal of Surgery Case Reports. Извстно, что малыш родился на 36-й неделе беременности, не досидев еще четыре недели.

После рождения мальчика госпитализировали в детскую больницу Пакистанского института медицинских наук. По оценке специалистов, оба половых органа имеют нормальную форму, но один из них длиннее на один сантиметр.

Кроме того, обследования показали, что у новорожденного мочевой пузырь один, но он соединен с двумя уретрами, причем он может мочиться из обоих. Для того, чтобы мальчик мог испражняться, хирурги сделали ему специальное отверстие, а после двух недель лечения малыша и его маму выписали из больницы.

Такое отклонение известно науке, оно называется дифаллией. В общей сложности эксперты со всего мира знают об около сотни таких случаев, первый из которых был зафиксирован еще в 1609 году.

Причины такого развития пока науке неизвестны. Предположительно, это происходит случайно, при формировании гениталий ребенка.

Причем пациенты могут иметь как оба хорошо развитых пениса, так и один из них. Чаще всего в медицинской практике встречается тот случай, когда половые органы одинакового размера и расположены рядом, пишет Lenta.ru.

Иногда бывает так, что они расположены друг над другом. Вероятность рождения ребенка с дифаллией равна один на шесть миллионов.